Частые вопросы о 5G сетях - что, где, когда?

01 апреля 2019

С появлением информации о сетях 5G, появилось очень много вопросов о том, когда в России появятся 5G, на каких скоростях будет работать интернет в сетях 5G или когда же появятся новые смартфоны поддерживающие сети нового поколения?

Все эти вопросы о новых сетях для высокоскоростного интернета мы попробуем рассмотреть в рамках данной статьи.

обзор сетей 5G

Во первых, и самое главное – какая реальная скорость работы сетей 5G?

Отвечая на данный вопрос, нужно сразу отметить то, что пока в России еще только начинают тестирование 5G сетей. По разным данным, минимальная скорость загрузки в сетях нового поколения начинается от 100 Мбит/с, а максимальная может достигать 20 Гбит/с.

обзор сетей 5G

И тут сразу возникает второй вопрос – почему такой разброс в скорости загрузки?

Сети 5G, как и сети 3G и 4G работают по схожему принципу, зависящему от многих факторов, таких как:

• Количество зарегистрированных и активных устройств на базовой станции;

• Рельеф местности;

• Удаленность абонентского устройства от базовой станции.

Тем не менее, скорость работы 5G сетей будут в десятки раз быстрей, чем текущие 3G, 4G и вымирающее 2G сети.

обзор сетей 5G

Чем технически отличаются новые 5G сети от текущих 3G и 4G сетей мобильного интернета?

Сети 5G работают в частотах диапазонах намного выше, чем текущие мобильные сети. По некоторым данным, верхняя планка частотного диапазона может достигать 300 Ггц. Однако это не говорит о том, что сети будут построены именно в крайне высоких частотных диапазонах.

Например, в сентябре 2016 года компания МТС при проведении тестирования канала связи в частотном диапазоне 4.65-4.85 Ггц добились пропускной способности в 4.5 Гбит/с на тестовых сетях 5G.

Стоит отметить, что у сетей 5G используются более короткие волны, это означает, что у базовых станций будет более точная регулировка направленности. Также из особенностей стоит выделить то, что количество подключенных абонентов на метр будет в десятки раз больше чем у текущих базовых станций 4G сетей.

обзор сетей 5G

Что нового ждать от 5G?

Если рассматривать этот вопрос с точки зрения пользования одним устройством, то стоит отметить то, что скорость интернет соединения вырастет в разы, а также сократится время ожидания(ping), что положительно скажется на онлайн играх и при воспроизведении потокового видео.

Если же более масштабно посмотреть на текущую ситуацию, то можно заметить что из года в год количество подключаемых устройств к мобильной сети растет с безумной скоростью, и текущие 3G и 4G сети уже просто не справляются с потоком сетевого трафика. Отсюда и возникает потребность в модернизации текущих мобильных сетей.

обзор сетей 5G

Когда появятся 5G сети?

По некоторым данным, уже в конце 2019 года в Москве построят тестовую сеть нового поколения, однако это не означает что сразу же эта технология будет внедрена в регионы. Сначала эту сеть протестируют в городах миллионниках, потом будут внедрять постепенно в регионы, а это примерно 2020-2021 года.

Кстати в Китае уже сейчас можно попробовать сети пятого поколения. Китайский оператор China Mobile совместно с корпорацией Huawei запустили в Шанхае общедоступную тестовую 5G сеть.

Что же, осталось купить смартфон с поддержкой 5G сетей, билет на самолет до Шанхая и начать тестировать инновационную технологию уже сейчас! ;)

обзор сетей 5G

Да, и еще..

Вам все еще нужен интернет на дачу, в частный сектор или загородный дом? Вам СЮДА!

Вам все еще нужен интернет с доступом к онлайн телевидению на дачу, в частный сектор или загородный дом? Вам СЮДА!

Вам нужно спутниковое телевидение на дачу, в частный сектор или загородный дом? Вам СЮДА!

Вам нужно цифровое эфирное телевидение на дачу, в частный сектор или загородный дом? Вам СЮДА!

Вам нужен продающий лэндинг сайт, сайт компании или интернет-магазин? Вам СЮДА!

Другие материалы в этой категории: Как и где подключить безлимитный интернет на дачу »

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Защитный код
Обновить