Спутниковые операторы телевидения

06 мая 2018
Какие бывают спутниковые операторы телевидения в России? Кто из них лучше, а кто хуже? Стоит ли гнаться за трендами, или все таки есть альтернатива спутниковому телевидению от Триколор ТВ? Давайте по порядку разберем всех популярных операторов спутникового телевидения на территории Российской Федерации. Одно стоит отметить точно - лучшее для себя выбирает каждый сам, но..

В России очень широко распространены операторы платного спутникового телевидения. Например, у самого узнаваемого оператора Триколор ТВ, по их данным, самая большая база абонентов по РФ – более 12 миллионов семей среди физических лиц, и около 7 миллионов абонентов среди юридических лиц. По утверждению компании Триколор ТВ, их общая зрительная аудитория составляет четверть страны, более 40 миллионов человек. А такой «динозавр», как НТВ-Плюс, по их данным, имеет более 3 миллионов абонентов. На рынке платного спутникового телевидения существуют еще операторы, о самых известных, мы и поговорим далее:

ТРИКОЛОР ТВ

Национальная Спутниковая Компания(Триколор ТВ), была образована в 2005 году. К 2008 году, они подключили первый миллион абонентов. Самый активный период подключений был зафиксирован в период 2008-2011 годах, тогда за короткий промежуток времени, абонентская база была расширена до 9 миллионов абонентов. И сегодня, на момент написания статьи, абонентская база постоянно расширяется, чему могут позавидовать многие и многие операторы спутникового телевидения не только России, но и всего мира. По величине абонентской базы, компания Триколор ТВ входит в ТОП 5 платных спутниковых операторов всего мира. Все эти доводы показывают уровень лояльности абонентов к своему оператору спутникового телевидения.

Актуальные форматы вещания для абонентов Триколор ТВ – MPEG4, HEVC. Для абонентов, все еще использующих старые приемники, поддерживающим формат вещания MPEG2, необходимо в срочном порядке заменить оборудование, так как с 01.04.2018, компания Триколор ТВ выводит из сетки вещания данный формат.

На данный момент, спутниковые комплекты Триколор ТВ можно приобрести от 6500руб. Так же, они первые в России предложили своим абонентам получать доступ к ТВ-контенту на двух телевизорах от одной подписки с помощью своих комплектов на два телевизора. Цена таких комплектов начинается от 10000руб. Не оставаясь в стороне, Триколор ТВ постоянно модернизирует свой модельный ряд, устраивает акции по обмену старого оборудования на новое.

Подробный каталог актуального приемного оборудования для оператора Триколор ТВ, я размещу в отдельной статье, которую буду постоянно обновлять при появлении новых моделей.

НТВ-ПЛЮС

Все мы помним времена, когда спутниковое телевидение было дорого. Да, и именно тогда первыми на рынок вошла компания НТВ-Плюс. Когда я видел у кого-то под окном спутниковую тарелку, у меня складывалось впечатление, что в этой квартире, или в этом доме живут люди с хорошим достатком. Так оно и было в конце 90х и начале 2000х годов. Конечно, сейчас точной стоимости никто не найдет, но абонентская плата составляла порядка 2000руб. в месяц.

Времена меняются, компания НТВ-Плюс тоже не стоит на месте. На сегодняшний день, абонентская база перевалила отметку в 3 миллиона. Стоит отметить, что компания НТВ-Плюс в корень изменила свой взгляд на абонентскую плату, и сейчас, это единственная компания, которая предлагает для своих новых абонентов уникальный тариф – Экономный(70 каналов), всего за 50руб в месяц(600руб. в год). А стоимость комплекта оборудования составляет 6000руб.

Подробный каталог актуального приемного оборудования для оператора НТВ-Плюс, я размещу в отдельной статье, которую буду постоянно обновлять при появлении новых моделей.

ТЕЛЕКАРТА

Еще один кит на рынке платного спутникового телевидения «Орион-Экспресс» или более известные, пот торговой маркой Телекарта. Компания была основана в 2005 года. Первых абонентов, начали подключать лишь спустя 2 года. Абонентская база у Телекарты значительно меньше, чем у именитых конкурентов, но нужно отдать должное, что широкую аудиторию, они получили в дальневосточном регионе России. Для доступа к своему контенту, вещатель предлагает использовать спутники Intelsat 15 (85° в.д)., Horizons 2 (85° в.д.), «Экспресс-АМ5» (140° в.д.), что позволяет покрыть зоной охвата всю площадь Российской Федерации. Однако, при этом рекомендуется использовать спутниковую тарелку большего диаметра, желательно от 0.8, что значительно уменьшает шансы на самостоятельную установку для рядового пользователя. Комплекты оборудования у Телекарты стоят от 7000руб.

МТС

Крупнейший поставщик сотовой связи Мобильные ТелеСистемы.

Относительно молодое направление для такого гиганта в сфере сотовой связи. Однако, стоит отметить то, что за достаточно короткий срок, компания МТС расширило свою аудиторию до 400 тысяч абонентов на конец 2017 года. Стоит так же отметить, что спутниковое телевидение от МТС, это не только прямое вещание, но и всевозможные интерактивные функции, вплоть до воспроизведения прямого эфира через мобильное соединение. Космический аппарат ABS-2(75° в.д.), обеспечивает вещание практически на всю площадь нашей страны, а это неоспоримый плюс! Для приема спутникового телевидения от МТС, достаточно использовать спутниковую тарелку 0,6 м, в редких случаях, нужно использовать 0,8-0,9м. Для привлечения новых абонентов, компания МТС постоянно проводит стимулирующие акции. Например, на момент написания статьи, для новых абонентов, доступно специальное предложение – 3900р за комплект оборудования. При этом, абоненту дается пол года просмотра телевидения в подарок. На мой взгляд, для людей, которые хотят только-только подключить тв в частный дом или на дачу – спутниковое телевидение от компании МТС, один из самых интересных вариантов.

В целом, на рынке платного спутникового телевидения, очень большая конкуренция. И если Триколор ТВ доминирует клиентской базой, остальные операторы демпингуют цены на оборудование. В целом, хочется отметить двух операторов – НТВ-Плюс и Компания МТС. НТВ-Плюс – низкая стоимость оборудования и хорошая абонентская поддержка. МТС – максимально низкая стоимость, лояльность абонентов мобильной связи, а так же охват почти всей территории России. Хочу так же отметить, что это лишь мое субъективное мнение, я не провожу рекламную кампанию для спутниковых операторов. В любом случае, выбор остается за Вами.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Защитный код
Обновить