Отключение аналогового телевидения в России

29 октября 2018

В сети появилось много информации и противоречивых мнений по поводу отключения телевидения в России в 2019 году. Когда отключат аналоговое телевидение в России? Отключатся все телеканалы? Рассмотрим эту новость в данной статье.

Плановое отключение аналогового телевещания в России.

rossiyskaya-tele-radio-set

С 01 Января 2019 году жители России попрощаются с аналоговым телевидением. Этой новостью, с журналистами поделился глава РТРС Андрей Романченко.

Созданная в прошлом веке аналоговая телевизионная сеть технически устарела, и на замену ей пришла более новая цифровая, работающая в формате DVB-T2.

Что же означает плановое отключение аналогового вещания? Для большинства Россиян это означает то, что в ближайшее время им придется переоборудовать их приемное оборудование.

Например:

Абонентам использующих антенну для приема метрового диапазона, придется заменить ее на более современную, работающей в дециметровом диапазоне. Антенна будет передавать цифровой сигнал на телевизор или телевизионную приставку поддерживающий стандарт DVB-T2.

ВАЖНО: Не все телевизоры поддерживают телевизионный стандарт DVB-T2. Массовую поддержку этого телевизионного стандарта получили модели телевизоров выпущенных после 2015 года.

Однако, стоит отметить что в принудительном порядке отключение коснется только ряда обязательных телеканалов. Региональные телеканалы, а также РЕН-ТВ, ТНТ и СТС смогут и далее транслироваться в аналоговом стандарте.

Рябь в прошлом, отныне только чистая картинка!

Цифровой стандарт начал внедряться в телевизоры многих семей проживающих на территории Российской Федерации еще с 2008 года, и масштабное строительство новой цифровой телевизионной сети еще ведется. Но как заявляет глава РТРС, цифровой сигнал уже охватывает более 98% территории страны.

Что на практике получат жители России? Естественно, это качественный цифровой сигнал без ряби на экранах телевизора. Немало важно, что пакет каналов подобран так, что подойдет по вкусу каждому. Таким образом список телеканалов будет следующим:

besplatnie-federalnie-telekanali

В состав первого мультиплекса войдут – «Первый», «Россия 1», «Матч!», «НТВ», «5 канал», «Россия-К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВЦ».

besplatnie-razvlekatelnie-telekanali

В состав второго мультиплекса войдут – «РЕН-ТВ», «СПАС», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «ЗВЕЗДА», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».

Какое оборудование нужно для просмотра бесплатного телевидения нового формата

Для того что бы принимать телеканалы в новом формате, оборудование может быть тем же или схожим.

Разберем поэтапно те компоненты которые необходимы для приема телеканалов в стандарте DVB-T2:

1. Дециметровая антенна в уличном или комнатном исполнении - самый важный элемент в построении приемного оборудования, ведь именно от нее будет зависеть на сколько качественный сигнал будет подаваться на дальнейшее оборудование.

2. Цифровая телевизионная приставка DVB-T2 - также не маловажный элемент, но если Ваш телевизор уже оборудован встроенным DVB-T2 тюнером, то цифровая тв приставка Вам не потребуется

Все просто, для просмотра телевидения нового формата нет необходимости выкидывать старый телевизор - просто модернизируйте Ваше приемное оборудование.

Полный список антенн и цифровых приставок, Вы сможете найти в нашем каталоге, а также в нашем интернет-магазине.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Защитный код
Обновить