Обзор провайдеров спутникового интернета в 2019 году

03 апреля 2019

Спутниковый интернет стал доступнее в нынешнем году, провайдеры стали предоставлять безлимитные тарифы для своих абонентов, а стоимость оборудования для доступа спутниковому интернету значительно снизилась

В минувшем году некоторые операторы спутникового интернета пересмотрели стоимость оборудования и тарифные планы на свои услуги. Стоит отметить, что для разных регионов России стоимость оборудования может быть разной. Мы же разберем предложения операторов спутникового интернета для центрального региона России.

Прежде чем разбираться в тарифах спутникового интернета и стоимости его оборудования, поговорим о том, каким бывает спутниковый интернет. Тип передачи исходного канала у спутникового интернета бывает двух видов – односторонний и двухсторонний.

Односторонний спутниковый интернет или ассиметричный спутниковый интернет, как привыкли его называть в настоящее время.

Суть такого вида спутникового интернета в том, что он отвечает только за входящий канал связи. Другими словами, это тот канал, через который проходит весь интернет трафик на ваш компьютер. Для такого типа спутникового интернета требуется исходящий канал связи, что бы ваши запросы поступали в сеть интернет. Как комбинированный вариант, для ассиметричного спутникового интернета подойдет любой канал связи – 3G модем или ADSL-линия. Но при этом нужно учитывать затраты на содержание двух разных каналов связи.

Односторонний спутниковый интернет в основном используется для модернизации текущего канала связи и увеличения его скорости. Ранее он использовался достаточно часто, но с приходом и удешевлением двухстороннего спутникового интернета, односторонний спутниковый интернет потерял свою популярность.

Двухсторонний спутниковый интернет, он же симметричный, синхронный или дуплексный спутниковый интернет.

Двухсторонний спутниковый интернет уже не требует отдельного исходящего канала связи. Весь входящий и исходящий трафик проходит через прямой канал связи со спутником. Синхронным его называют, потому что исходящий запрос с компьютера пользователя и обратный входящий ответ проходят по одному каналу связи.

Такой тип спутникового интернета самый дорогой и используется он только в тех случаях, где не применяются мобильные сети 3G и 4G. Однако на текущий момент стоимость оборудования значительно снизилась и тарифные планы большинства спутниковых провайдеров стали более доступными.

На каких спутниках транслируется спутниковый интернет?

Провайдеров спутникового интернета в России на самом деле много, большинство из них локальные и не создают конкуренции основным спутниковым интернет провайдерам. Основные спутники с которых транслируется интернет в России, это:

«Экспресс-АМУ1»

«Экспресс-АМ7»

«Экспресс-АМ6»

«Экспресс-АМ5»

«Ямал-401»

Какие провайдеры спутникового интернета бывают?

В рамках данного обзора, мы поговорим о трех ведущих спутниковых интернет провайдеров в России, а именно:

Ростелеком, торговая марка SenSat

Eutelsat Networks, торговая марка Триколор

StarBlazer

Знатоки спутникового интернета сразу спросят, а где в обзоре AltegroSky? Спутниковый интернет от AltegroSky имеет очень дорогие тарифы и рассчитан в основном на юридических лиц, а не на розничного потребителя. При этом, безусловно, AltegroSky является одним из самых стабильных спутниковых интернет провайдеров в России. Но данный обзор посвящен именно самым доступным спутниковым интернет провайдерам.

Сколько стоит спутниковый интернет?

Спутниковый интернет от Триколор - от 14990 рублей + установка от 5000 рублей

Спутниковый интернет от SenSat - от 29990 рублей + установка от 6000 рублей

Спутниковый интернет от Starblazer от 12200 рублей + установка от 6000 рублей

Цены приведенные выше приблизительные и могут отличаться в зависимости от Вашего региона.

Перейдем непосредственно к обзору провайдеров спутникового интернета и их оборудования.

SenSat – спутниковый интернет от ПАО Ростелеком.

Зона покрытия у спутникового интернета SenSat рассчитана на абонентов западной и центральной части России.

Стоимость комплектов спутникового интернета от Ростелекома разнится в интервале от 29990 рублей до 42480 рублей.

Ограничения по входящему трафику: предусмотрены ежедневные лимиты по трафику от 150 Мбайт в сутки до 750 Мбайт в сутки, и ежемесячные от 2253 Мбайт в месяц до 25600 Мбайт в месяц.

Ограничения по скорости: до 45 Мбит/с.

Комплектация:

- Спутниковая антенна размером от D=74 до D=98 (0.74м - 0.98м), в зависимости от комплекта

- Спутниковый двухсторонний конвертор

- Спутниковый модем Gilat или Hughes, в зависимости от комплекта

- Настенная опора (кронштейн для спутниковой антенны)

- Кабельная сборка до 20м. с наконечниками

Особенности комплектов спутникового интернета:

Комплекты спутникового интернета продаются в четырех исполнениях, каждый из них отличается друг от друга комплектацией и производителем оборудования.

спутниковый интернет Ростелеком SenSat

Спутниковый интернет StarBlazer

Зона покрытия спутникового интернета от StarBlazer – вся территория РФ.

Стоимость комплектов спутникового интернета от StarBlazer начинается от 12200 рублей.

Ограничения по входящему трафику: от 100 Мбайт до полного безлимита.

Ограничения по скорости: до 9 Мбит/с.

Комплектация:

- Спутниковая антенна размером D=90 и D=120 (0.90м и 1.20м), в зависимости от комплекта

- Спутниковый двухсторонний конвертор

- Спутниковый модем Истар

- Настенная опора (кронштейн для спутниковой антенны)

- Кабельная сборка до 20м. с наконечниками

Особенности комплектов спутникового интернета:

Тарифные планы предусмотренные спутниковым оператором StarBlazer делятся на три группы – лимитированные трафиком, полный безлимит и ночной безлимит.

Лимитированные тарифы StarBlazer от 75 рублей в месяц до 3800 рублей в месяц, включенный трафик от 100 Мбайт до 7000 Мбайт на месяц, с возможностью выкупа дополнительного входящего интернет трафика от 55 копеек за 1 Мбайт. Входящая скорость на всех лимитированных тарифах до 9 Мбит/с.

Безлимитные тарифы StarBlazer от 300 рублей в месяц до 7900 рублей в месяц, трафик полностью неограничен. Скорость интернета от 400 Кбит/с до 700 Кбит/с

Ночные безлимитные тарифы от StarBlazer от 3400 рублей в месяц до 7600 рублей в месяц, ежемесячный входящий трафик в дневное время ограничен от 5 Гбайт до 15 Гбайт с возможностью выкупа дополнительного дневного входящего интернет трафика от 48 копеек за 1 Мбайт. Входящая скорость на ночном безлимите от 3 Мбит/с до 5 Мбит/с.

спутниковый интернет StarBlazer

Спутниковый интернет от Триколор

Зона покрытия спутникового интернета от Триколор - Северо-Западный регион, Западная Сибирь и вся Европейская часть РФ.

Стоимость комплектов спутникового интернета от Триколор начинается от 14990 рублей.

Ограничения по входящему трафику: полный безлимит, скорость ограничивается выбранным тарифом.

Ограничения по скорости: до 40 Мбит/с.

Комплектация:

- Спутниковая антенна размером от D=76 (0.76м)

- Спутниковый двухсторонний конвертор

- Спутниковый модем SkyEdgeII-c Gemini-i

Особенности комплектов спутникового интернета:

Тарифные планы рассчитаны на полный безлимит, при этом делятся на 3 группы:

«Интернет безлимитный 10» - стоимость 1990 рублей в месяц на скорости до 10 Мбит/с.

«Интернет безлимитный 20» - стоимость 3588 рублей в месяц на скорости до 20 Мбит/с.

«Интернет безлимитный 40» - стоимость 5988 рублей в месяц на скорости до 40 Мбит/с.

спутниковый интернет Триколор

Какой спутниковый интернет лучше?

Рассмотрев стоимость стоимость оборудования провайдеров для доступа в интернет, а также их тарифы, можно сделать наглядный вывод, что Триколор сейчас по многим позициям выигрывает у своих конкурентов.

Первое и самое главное на что стоит обратить внимание при выборе спутникового интернета, это конечно же на стоимость отзывы о спутниковом провайдере.

У Триколора огромная база абонентов, смотрящих телевидение, и она из года в год растет - не это ли показатель качества? Народный выбор, что сказать. Ну и ко всему прочему, у спутникового интернета Триколор самые выгодные и хорошо подобранные тарифы на безлимит, все достаточно прозрачно. Если посмотреть на StarBlazer, у которых есть полный безлимит, подкупает абонентская плата, но если посмотреть на скорости на которой их спутниковый интернет работает, то приходится задумываться - а хватит ли этих 400-700 Кбит/с? С такой скоростью даже почту проверять не особо удобно, не говоря уж о видеонаблюдении и просмотре видеороликов.

У Триколора комплекты спутникового интернета по стоимости гораздо дешевле чем у того же Ростелекома, а скорость на самом дешевом безлимите 10 Мбит/с, чего вполне достаточно для комфортной работы в интернете.

Вы все еще задаетесь вопросом - Где купить или как установить спутниковый интернет? Звоните! 8 (910) 662-04-66 Наша компания работает по всей Ярославской области, а также возможен выезд в соседние области.

Выбор редакции - Спутниковый интернет Триколор.

Если вы не согласны, или у вас есть уточнения по статье, наша редакция всегда рада Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.!

Комментарии  

#1 Нина 17.10.2020 13:10
Есть еще оператор спутникового интернета Konnect, дочернее предприятие Eutelsat. Интернет по скорости норм, шустрее не найдёте, разве что для юр. лиц, зато стабильный интернет и не пропадал за полгода ни разу)
Цитировать

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Защитный код
Обновить