Краткий обзор: Преимущества и недостатки Спутникового интернета

06 мая 2018
Спутниковый интернет - Важно знать каждому, кто хочет подключить интернет в загородные дома, где мобильным интернетом запахнет еще не скоро. А так же, к чему готовиться, покупая комплекты спутникового интернета. Разберем основные плюсы и минусы такого пафосного и роскошного названия, как "Спутниковый интернет"

Термин «интернет» появился еще 1983 году, и к 1997 году, его аудитория расширилась до десяти миллионов пользователей. Но среди этих пользователей, лишь огромные коммерческие проекты имели доступ в сеть по средствам спутникового соединения, так как оборудование стоило очень дорого. Лишь к 2012 году, при запуске двух коммерческих спутников, компанией Altegrosky, спутниковый интернет стал более доступным для малых предприятий и физических лиц. К слову говоря, что и в 2013, что и сейчас, цены на оборудование у компании Altegrosky, почти не изменились. Цена комплекта в среднем 30000 рублей, изменились лишь предоставляемые тарифные планы.

ТАК ЧТО ЖЕ НАМ ДАЕТ ДОСТУП К ИНТЕРНЕТУ, ЧЕРЕЗ СПУТНИКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ? РАЗБЕРЕМ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПО ПОРЯДКУ, ПЛЮСЫ:

1. При подключении спутникового интернета, абонент не зависит от того или иного кабельного оператора. Он заключает договор на предоставление доступа в интернет напрямую с вещателем. Тем самым, абонент имеет полностью автономный доступ в интернет.

2. Безопасное соединение имеет место быть, так как перехват пакетных данных через спутниковый канал связи полностью исключен.

3. Находясь в любой точке мира, независимо от того, есть ли в населенном пункте мобильное соединение, установив комплект спутникового оборудования, интернет станет доступен для любого пользователя. Вспомнилась реклама от Триколор ТВ – интернет там, где есть электричество!

4. Прием и передача пакетных данных проходят на стабильном канале связи. Что дает абонентам высококачественное интернет соединение со стабильным пингом и высокой скоростью соединения(зависит от оператора, выбранного тарифа и диаметра спутниковой антенны).

КОНЕЧНО, ГДЕ ЕСТЬ ПЛЮСЫ, ТАМ ЕСТЬ И МИНУСЫ, РАЗБЕРЕМ И ИХ:

1. Самое главное, это установка. Если установка спутникового телевидения того или иного оператора не самая сложная процедура, ввиду малого диаметра спутниковой антенны. То для доступа в интернет, используются спутниковые тарелки большего диаметра(от 0.8), что конечно же, усложняет процесс установки и настройки приемного оборудования.

2. Ограничить доступ в интернет могут и погодные условия. Низкая облачность, сильный дождь, или грозы, все это отражается на качество канала связи, как правило это повышенный пинг и потеря скорости обмена данными.

3. Из недостатков все еще можно отметить цену и тарифы(об этом, подробно мы разобрали в статье «Основные провайдеры спутникового интернета для России»). Цена у разных операторов варьируется от 8000р до 64000р, а стоимость тарифов существенно отличается от привычных нам с Вами кабельных интернет провайдеров.

Каждый из нас в большей или меньшей мере зависим от интернета, и доступ к сети определяет для себя сам. В любом случае, в современном мире, есть множество способов выйти во всемирную паутину, о них мы поговорим в следующих статьях.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Защитный код
Обновить