Измеряем мобильный интернет сигнал на iPhone

10 августа 2018

Как узнать показатели мобильного интернета за городом? Как определить какую антенну подобрать для улучшения связи мобильного интернета в загородном доме? На каких частотах вещается сети 3G или 4G? А Вы знали, что все это можно узнать с помощью Вашего iPhone? Лайфхак для любителей техники Apple!

С каждым днем, количество счастливых обладателей «яблочных» гаджетов возрастает. Почему их покупают, конечно, всем и так понятно – быстрота и качество работы на постоянно высоком уровне, а еще это престижно. Но в рамках данной статьи достоинства смартфонов от корпорации Apple мы перечислять не будем, скажем, лишь о том, что с помощью Вашего яблочного гаджета можно с легкостью определить стандарт вещания мобильного интернета и частоту, на которой работает тот или иной стандарт мобильного соединения.

Измерение уровня сигнала в 4G сетях

Начнем пожалуй с того, что компания Apple для своих пользователей предусмотрела специальное инженерное меню, которое вызывается с помощью набора простейшей команды *3001#12345#* в разделе набора номера, далее нажимаем на кнопку «Вызов», и выглядит это так:

как вызвать сервисное меню на iphone


После того как открылось инженерное меню, в нем мы видим несколько вкладок:

Device info

LTE

UMTS

GSM

В данном случае мы поговорим о 4G соединении, и поэтому нас интересует вкладка LTE. Жмем на вкладку LTE, и переходим к следующему шагу.

Стоит отметить то, что для 3G и GSM порядок действий тот же, и чтобы посмотреть информацию по этим сетям, нужно действовать этой же инструкции.

сервисное меню на iphone для замера сотового сигнала


Здесь мы видим очень много вкладок, но нас интересует LTE Neighbor Cell Meas, так как интересующие нас параметры находятся именно там. Жмем на нее и переходим в следующее меню.

измеряем качество мобильного интернета на iphone


Во вкладке LTE Neighbor Cell Meas, мы видим разные значения, и начинаем разбираться с ними, а именно интересующие нас значения:

как узнать качество сигнала сотовой связи


nbr_earfcn – данный показатель говорит нам о том, в какой частоте работает LTE, для этого я привел сводную таблицу, в которой разделены частоты в 4G сетях:

4g lte частоты сотовой связи

nbr_rsrp – с помощью этого показателя, мы видим каково текущее значение мощности сигнала, передаваемого с базовой станции. Измеряется в dBm. Важно понимать, что чем ближе значение к нулю, тем лучше. Оптимальный показатель для телефона от -70 до -95, но если настраиваем внешнюю антенну для приема интернет-сигнала, эти показатели нужно вытягивать до минимально оптимальных значений от -55 до -70.

nbr_rsrq – с помощью этого показателя, мы видим каково текущее значение качества сигнала, передаваемого с базовой станции. Измеряется в dB. Важно понимать, что чем ближе значение к нулю, тем лучше. Оптимальный показатель для всего приемного оборудования от 0 до -20.

С помощью этих параметров, мы с легкостью сможем определить частоту, на которой транслируется мобильный интернет в сетях LTE. Для чего все это спросите вы? Все очень просто! Профессионалы не устанавливают универсальные антенны для приема интернет сигнала в загородные дома, так как мульти диапазонные антенны имеют меньший коэффициент усиления, и менее устойчивы к помехам. Только благодаря узко диапазонным антеннам для мобильного интернета, Вы получите максимальный эффект уровня и качества мобильного интернет сигнала. Однако, это не означает то, что мульти диапазонные антенны покупать не стоит. Зачастую наши клиенты просят устанавливать оборудование с заделом на будущее. Так как текущие 3G базовые станции могут быть модернизированы или вовсе заменены на более современные, транслирующие интернет на базе мобильных 4G сетей. Посмотреть виды антенн для усиления и стабилизации мобильного интернета, Вы можете в нашем каталоге интернет антенн.

Измерение уровня сигнала в 3G и GSM сетях

С измерением 4G сигнала мы разобрались, что же с 3G и GSM сетями? Тут все полностью аналогично. Единственное, у 3G сетей вместо параметра EARFCN, он будет называться UARFCN.

Также я сформировал сводную таблицу для определения частот для 3G сетей:

3G частоты сотовой связи

А у GSM, этот параметр величается ARFCN.

И для стандарта GSM сетей также прилагается сводная таблица:

gsm частоты сотовой связи

Благодаря подручным смартфонам, можно определить показатели мобильного соединения. В данной статье мы рассмотрели метод определения частот с помощью смартфонов компании Apple, но это не означает, что остальные смартфоны под управлением мобильной версии Windows или Android не смогут дать такие же сведения. Любой смартфон можно использовать как измеритель мобильного интернет сигнала. В отличии от айфонов, инженерное меню у них выводится с помощью других команд, и само меню у них отличается. Также можно прибегнуть к использованию сторонних приложений, которые тоже будут отображать интересующие нас показатели, но никакой более полезной информации нам не предоставят. К таким приложениям можно отнести Network Cell Info Lite или Open Signal.

У всех сетей мобильного интернета есть градация по частотам, и многие путают частоты, так как привыкли к тому что, например, LTE транслируется в диапазоне 2600Мгц, и все что ниже, является сетями других поколений. Это ошибочное мнение, так как LTE может вещаться и в диапазоне 800Мгц и в 1800Мгц.

таблица частот мобильных стандартов сотовой связи

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Защитный код
Обновить