Завершенный проект Интернет в ДНП «Залесские Озёра» Переславского района

12 ноября 2018

Мы закончили проект по усилению качества сотовой связи и мобильного интернета в ДНП «Залесские Озера» Переславского района(недалеко от п. Троицкое), и хотим поделиться с Вами результатами нашей работы.

Основная задача, которая была поставлена перед нами, это максимально усилить и стабилизировать канал мобильного интернета в коттеджном поселке, который находится в низине и окружен густым лесом.

Учитывая сложную местность, которая плохо покрывается сигналом мобильного интернета, было принято решение произвести замеры для определения наилучшей сети оператора мобильной связи для дальнейшего монтажа. В данной местности было определено то, что наилучшее покрытие интернет сигнала у оператора Мегафон. Таким образом, было решено использовать комплекты оборудования, которые состояли из следующих комплектующих:

1. Антенна для приема интернет сигнала Antex Agata 2x2 mimo F / Antex Agata-2 2x2 mimo F

2. Стеновой кронштейн с выносом 35см.

3. 3G/4G модем для мобильного интернета Huawei e3372h

4. Сим-карта для безлимитного мобильного интернета Wifire (на базе сотового оператора Мегафон) с тарифным планом 650р в месяц

5. Маршрутизатор Keenetik 4G / ZBT WE1626

6. Пигтейлы для модема с разъемом CRC9

7. Кабельная сборка, построенная на коаксиальном кабеле 75 Ом.

Для всех абонентов было установлено идентичное оборудование, отличающееся лишь беспроводными маршрутизаторами, об этом чуть позже. Во всех случаях, оборудование было настроено на одну базовую станцию, которая располагалась от коттеджного поселка на расстоянии 18,5км. Благодаря высокоточным антеннам производства Екатеринбургской компании Антекс, сигнал был максимально усилен и стабилизирован.

Как «раздавался» мобильный интернет?

Приемное оборудование было установлено в беспроводные маршрутизаторы, к которым в свою очередь подключаются конечные девайсы(ноутбуки, смартфоны, мобильные гаджеты) клиентов через беспроводной канал связи (WiFi).

Для абонентов с одноэтажными домами были установлены маршрутизаторы Keenetik 4G, которые хорошо покрывали площадь одноэтажного дома, а так же часть участка на расстоянии до 10 метров от дома.

В некоторых случаях, абонентам необходимо было «раздать» WiFi сигнал на 2 этажа, а также на участок загородных домов. Маршрутизаторы ZBT WE1626, оснащённые 4-мя мощными антеннами успешно справились со своей задачей.

Есть ли интернет сигнал?

Нужно отметить то, что у абонентов без оборудования, с интернетом действительно было все плохо, так как работал интернет в режиме EDGE на 30-35% процентов мощности сигнала.

В результате, с комплектами оборудования для усиления и стабилизации интернет сигнала, интернет стал работать в режиме HSPA+. Замеры проводились в разный период времени, как в дневное время, так и в вечерний прайм тайм. Скорость доступа в интернет не опускалась значений ниже 8Мбит/сек и не выше 18Мбит/сек.

интернет в загородный дом

По запросу абонентов, для повышения скорости интернет соединения в будущем, установленное оборудование поддерживает все современные стандарты мобильного соединения, как 3G так и 4G. В случае модернизации базовых станций до сетей мобильного интернета 4-го поколения, оборудование на перспективу, всегда можно перенастроить на сети LTE.

А что с сотовой связью?

В некоторых домах было установлено, что сотовая связь(голосовая) в коттеджном поселке также была недоступна, и поэтому, наряду с интернет оборудованием, с согласия собственников, мы установили оборудование для усиления и стабилизации GSM-сигнала, а именно:

1. Антенна Antex Nitsa 5F

2. Стеновой кронштейн 15см.

3. GSM репитер 55dBi

4. Антенна Antex Nitsa 4

5. Кабельная сборка, построенная на коаксиальном кабеле 75 Ом.

сотовая связь в загородный дом

усилитель сотовой связи

Перед монтажом были произведены замеры сотовой связи, и было выявлено, что операторы МТС, Мегафон и Билайн вещаются с разных базовых станций, но при этом их направление было примерно одинаковое с небольшим отклонением. Так как абоненты пользуются всеми сим-картами, направление для приемной антенны было выставлено для всех трех базовых станций усреднённое. Таким образом, усиленный и качественный сигнал сотовой связи стал поступать на абонентские телефоны в домах, в которых было установлено данное оборудование.

Что еще установили для абонентов в коттеджный поселок?

Некоторые наши абоненты дополнительно попросили нас установить оборудование для просмотра телевидения. Как одно из популярных направлений, был определен провайдер спутникового телевидения Триколор ТВ, так соотношение цена/качество у Триколора одно из самых лучших. Если учесть то, что до сих пор Триколор ТВ единственные, кто предоставляют комплекты на два телевизора с одной абонентской платой, то можно сказать, что альтернатив просто нет! :)

В дополнении, хочется сказать, что коттеджный поселок «Залесские Озера» действительно очень живописное место. Здесь неподалеку расположен Троицкий монастырь, рыбацкая бухта, а также густые леса, где можно бродить бесконечно. Кстати, в данном коттеджном поселке есть готовые застройки, которые ждут своих покупателей. ;)

Если у Вас есть вопросы связанные с арендой или покупкой недвижимости в ДНП «Залесские озера», обращайтесь на нашу почту, мы предоставим Вам необходимые контактные данные.

Посмотреть фото некоторых выполненных работ, вы можете в Галереи ниже.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Защитный код
Обновить