Основные провайдеры спутникового интернета для России

06 мая 2018
Спутниковый интернет сегодня - роскошь или реально доступная возможность пользоваться интернетом в тех местах, куда цивилизация еще не пришла? Какая абонентская плата, какое оборудование нужно использовать, и как установить интернет самостоятельно? Давайте разбираться по порядку, а так же рассмотрим основных провайдеров спутникового интернета в России.

От Калининграда, до Владивостока, или от Мурманска до Краснодара тысячи километров. В нашей необъятной стране более 150 миллионов людей, из них более ста миллионов пользуются интернетом. Однако, бывают случаи, когда в отдаленных населенных пунктах, нет возможности выйти в интернет, ввиду отсутствия кабельных интернет провайдеров. Даже мобильные сети, базовые станции которых «понатыканы» по всей территории России, не позволяют покрыть всю ее площадь. Выход в данный ситуации, это спутниковый интернет. О его плюсах и минусах, мы рассмотрим в отдельной статье, а в этой, мы поговорим об основных провайдерах.

Рынок провайдеров, «киты» на рынке спутникового интернета:

На мой взгляд, лидеры рынка следующие:

Eutelsat Networks (они же Евтелсат Нетворкс), компания активно развивает свое направление. Этот провайдер имеет широкую агентскую сеть. В роли дилеров, выступают три компании(при чем какие компании!), это широко известные «Триколор ТВ», «НТВ-Плюс», и менее известные «Связь Нефтегаз Сервис».

Kite Net (они же Кайт Нэт), относительно молодая компания, при этом, имеет большую клиентскую базу за счет относительно недорогого оборудования. Ведет свою деятельность с 2013 года. Kite Net, это проект холдинга «РуСат».

StarBlazer Tandem (Стар Блэйзер), компания активно начала свою деятельность в 2008 году. В отличии от именитых конкурентов, компания Стар Блэйзер развивает свою деятельность самостоятельно, без агентской сети и субдиллеров.

AltegroSky (они же Альтегро Скай), пожалуй, самый известный спутниковый интернет провайдер в России. AltegroSky имеет одну из самых широких зон вещания. Из ключевых партнеров, можно выделить такие компании, как Татнефть, Газпромнефть, Роснефть, Лукойл, Росбанк, и многие другие.

Перейдем непосредственно к обзору интернет провайдеров на базе VSAT. Для нашей статьи, для обзора, я выберу максимальные тарифы(максимально много входящего трафика и безлимиты), так как в основном, люди интересуются именно этим тарифным планом.

Спутниковый интернет Eutelsat Networks

Цена комплекта

Сегодня, Евтелсат Нетворкс предлагает устанавливать оборудование для доступа в интернет через своих агентов. Триколор ТВ предлагает оборудование всего за 15000р! Когда НТВ-Плюс и Связь Нефтегаз Сервис, продают комплекты за 30000р. Разница в тарифных планах. О них я расскажу в соответствующем разделе.

В комплект поставки входит:

  • Стеновое крепление
  • Опорный кронштейн
  • Поворотная пластина
  • Спутниковая тарелка 0,76
  • Конвертера держатель
  • Двух диапазонный конвертер AN8002
  • Спутниковый терминал SkyEdgeII-c Gemini-i
  • Блок питания для маршрутизатора
  • LAN-кабель 1,2м
  • DVD — диск с инструкцией по эксплуатации и файлами для настройки терминала;

Сложность установки

Как и установка обычного спутникового комплекта для просмотра телевидения на спутник Eutelsat 36(Триколор или НТВ-Плюс), установка очень проста. Спутник висит высоко на орбите, настроить тарелку на него, достаточно просто. Тем более, что в двухсторонний спутниковый конвертер встроен звуковой индикатор(аналогичен sat finder).

Зона покрытия спутникового сигнала

За зону покрытия отвечает все тот же спутник Eutelsat 36C(он же Экспресс-АМУ1). Доступен для абонентов западо-европейской и западо-сибирской части России

карта евтелсат

Тарифы

Тут у Eutelsat Networks все очень хитро устроено. Тарифы и цены у агентов разные, начнем с Триколора:

Для абонентов доступно два тарифных плана, и примечательно то, что они ОБА БЕЗЛИМИТНЫЕ!!!

  1. «Интернет Безлимитный 20» — входящая скорость 20мб/с, исходящая скорость 5мб/с, абонентская плата 2990р в месяц. Пороговое значение безлимита 25Гб – этот показатель означает, что от 0 до 25Гб входящего трафика, будет на максимальных скоростях. При выкаченном трафике сверх порогового значения, максимальная скорость в рамках данного тарифа может изменяться в меньшую сторону, в зависимости от одновременно подключенных абонентов с аналогичным тарифным планом.
  2. «Интернет Безлимитный 40» — входящая скорость 40мб/с, исходящая скорость 10мб/с, абонентская плата 4990р в месяц. Пороговое значение безлимита 45Гб – этот показатель означает, что от 0 до 45Гб входящего трафика, будет на максимальных скоростях. При выкаченном трафике сверх порогового значения, максимальная скорость в рамках данного тарифа может изменяться в меньшую сторону, в зависимости от одновременно подключенных абонентов с аналогичным тарифным планом.

НТВ-Плюс и Связь Нефтегаз Сервис :

Для абонентов предусмотрены девять возможных тарифных планов, рассмотрим самый дорогой и самый дешевый:

  1. «Интернет 1» — входящая скорость 40мб/с, исходящая скорость 12мб/с, абонентская плата 275р в месяц. Количество интернет трафика согласно тарифному плану 1Гб/мес, стоимость дополнительно 1Гб трафика 290р
  2. «Интернет 100» — входящая скорость 40мб/с, исходящая скорость 12мб/с, абонентская плата 14000р в месяц. Количество интернет трафика согласно тарифному плану 100Гб/мес, стоимость дополнительно 1Гб трафика 140р

Заключение

Спутниковый интернет от агента Триколор ТВ, наиболее интересен для будущих абонентов, так как за относительно небольшую плату, предоставляет безлимитные тарифы. Хотя, для легкого серфинга в интернете, имеет место быть и решениям от агентов Связь Нефтегаз Сервис и НТВ-Плюс.

Плюсов много, это и доступная стоимость комплектов оборудования от Триколор ТВ, и безлимитные тарифы, и простота в установке.

Минус, это конечно же ограниченная зона покрытия. Абоненты с дальневосточной части России останутся в стороне.

Спутниковый интернет KiteNet

Цена комплекта

На данный момент, существуют 2 комплекта поставки – «Эконом» за 8000р и «Стандартный» за 14000р. Для общего понимания, отличаются данные комплекты лишь тем, что Экономный комплект можно подключить ко всем тарифам, с месячной стоимостью дороже 1350р/мес. А Стандартный комплект можно подключить к тарифам с месячной стоимостью дешевле 1350р/мес. При этом, сама стоимость тарифов не изменится. Как следствие, ради максимального трафика, смело берем экономный тариф. И не забудьте про стеновую опору, так как она входит в комплект поставки со стандартным комплектом.

В комплект поставки входит:

  • Спутникаовая антенна 0,75
  • Двухсторонний конвертор 800мВт
  • LAN-кабель (2 м)
  • Спутниковый терминал с блоком питания
  • Спутниковый измеритель сигнала(SAT Finder)
  • Коаксиальный кабель сдвоенного типа с отметками Rx и Tx, общая длина 30м
  • Элементы соединения F-коннектор 3шт.
  • Инструкция по эксплуатации
  • Стеновая опора (ДОСТУПНА ТОЛЬКО В КОМПЛЕКТЕ «СТАНДАРТ»)

Сложность установки

Сборка комплекта спутникового интернета KiteNet не сложнее, чем к примеру, установка спутникового телевидения МТС. Используется большая спутниковая тарелка, которую собрать не сложнее, чем конструктор – LEGO. Для настройки самого спутникового терминала, не требуется знания АСУшника, все интуитивно понятно.

Зона покрытия спутникового сигнала

Для будущих абонентов, компания КайтНет предлагает использовать спутниковое оборудование, направленное на спутник Ямал-402(это 55й градус восточной долготы). Что говорит о том, что зона покрытия доступна для абонентов западо-европейской, уральской, и сибирской части России.

карта кайтнет

Тарифы

Абонентские тарифы для своих пользователей, компания КайтНет, ограничила лишь лимитированным доступом в интернет. Из максимальных тарифов, стоит выделить тарифные планы Фристайл, с опцией «Фристайл 50000» и «Фристайл 100000», разберем их:

  • «Фристайл 50000» — объем входящего трафика 50Гб, входящая скорость до 16Мб/с, исходящая скорость до 1Мб/с, стоимость 1Мб дополнительного трафика 0.32р, стоимость тарифа в месяц 15000р.
  • «Фристайл 100000» — объем входящего трафика 100Гб, входящая скорость до 16Мб/с, исходящая скорость до 1Мб/с, стоимость 1Мб дополнительного трафика 0.30р, стоимость тарифа в месяц 27000р.

Заключение

На мой взгляд, спутниковый интернет от КайтНет имеет больше минусов, чем плюсов. Пожалуй, самым большим минусом, можно выделить завышенные тарифы. Так же, к сожалению, дальневосточные абоненты не смогут воспользоваться услугами данного Интернет-провайдера, ввиду отсутствия вещания для дальневосточного региона России.

Из плюсов, конечно же, можно отнести относительно недорогую стоимость самого комплекта.

Рекомендации имеет место быть, так как все же если использовать комплект для легкого серфинга в интернете, можно уложиться и в более доступные тарифы.

Спутниковый интернет StarBlazer Tandem

Цена комплекта

Сегодня, комплекты спутникового интернета от StarBlazer можно приобрести в их интернет-магазине в двух вариантов.

  1. Tandem Ku по стоимости от 24000р. , цена не удивила своей дешевизной, но и не самый дорогой вариант.
  2. Tandem Ka по стоимости от 15000р., это уже куда интересней!

В комплект поставки входит:

  • антенна 0,75м
  • Двухсторонний спутниковый конвертер
  • Спутниковый терминал
  • кабель 10 м
  • руководство пользователя по эксплуатации
  • картонная коробка

Сложность установки

Установка спутникового комплекта от StarBlazer, не самый сложный процесс, однако, в момент сборки, придется долго повозиться, так как сборка опорно-поворотного устройства, содержит много мелких узлов соединений. В остальном, процесс настройки и поиск спутникового сигнала, почти ничем не отличается от остальных спутниковых интернет-провайдеров.

Зона покрытия спутникового сигнала

Попробовать качество спутникового интернета от компании Стар Блэйзер, может любой житель нашей страны. Это стало возможным, благодаря четырем спутникам, отвечающих за предоставление качественного интернет сигнала. Комплект оборудования StarBlazer Tandem Ku (RCST-90, RCST-120), работает через спутники: Экспресс АМ7 (40 в.д.), Ямал-401 (90 в.д.), Экспресс АМ5 (140 в.д.). А комплект оборудования StarBlazer Tandem Ka, работает через спутник Ka-Sat 9A (9 в.д.).

карта старблэйзер

Тарифы

Компанией разработаны специально три безлимитных абонентских тарифа для любой аудитории:

  • SB40Web, тариф стоит всего 300р в месяц, при этом доступа в интернет ограничится 400Кб/с. Отлично подойдет для работы с почтой, а так же для работы с текстом. Самый интересный тариф из представленной линейки.
  • SB40Web+, стоимость тарифа 980р в месяц, скорость соединения ограничивается до 700Кб/с.
  • SB40Web+Night, стоит 2800р в месяц. Скорость как и в SB40Web ограничивается 700кб/с, при этом в ночное время поднимается до 2Мб/с.

Заключение

Лично я считаю, что спутниковый интернет от Стар Блэйзер, идеальный вариант для дальневосточных абонентов, у которых есть необходимость пользоваться интернетом для рабочих целей, а так же работы с текстом.

Спутниковый интернет AltegroSky

Цена комплекта

На момент написания статьи, цены комплектов начинаются от 23000руб, и заканчиваются 49000руб. Такой разброс цен связан с тем, что AltegroSky использует спутниковые терминалы двух производителей, а так же в зависимости от отдаленности от спутника, могут использоваться спутниковые тарелки разных диаметров. Что естественно скажется на дальнейшей стоимости комплекта спутникового интернета AltegroSky.

В комплект поставки входит:

  • антенна 0,74м
  • опора на стену
  • приемопередатчик 2 Вт
  • модем HN9200
  • кабель 2х10 м
  • коннекторы – 4 шт.
  • руководство пользователя по эксплуатации
  • картонная коробка

Сложность установки

Имея опыт установки спутникового телевидения любого оператора, не сложно разобраться с установкой спутникового интернета от AltegroSky. Так как все необходимые элементы идут в комплекте, единственное что Вам придется купить отдельно, это метизы для крепления кронштейна к стене. Сама сборка спутниковой тарелки очень проста, на крайний случай можно обратиться к инструкции по сборке, которая идет в комплекте поставки.

Зона покрытия спутникового сигнала

Для обеспечения максимально возможной зоны покрытия спутникового сигнала, у AltegroSky используется шесть спутников.

карта альтегроскай

Тарифы

Для абонентов предоставлен широкий спектр предоставляемых тарифов, от тарифицируемых тарифов, до безлимитных. В случае с «Альтегрой», тут представлены три безлимитных тарифа — «Безлимитный 256», «Безлимитный 512» и «Безлимитный 1000», разберем их по-порядку:

  • «Безлимитный 256», абонентская плата 4000руб. в месяц, входящяя скорость 256кб/с, исходящая скорость 256кб/с.
  • «Безлимитный 512», абонентская плата 7900руб. в месяц, входящяя скорость 512кб/с, исходящая скорость 512кб/с.
  • «Безлимитный 1000», абонентская плата 16000руб. в месяц, входящяя скорость 1мб/с, исходящая скорость 1мб/с.

Заключение

У Альтегро Скай очень много плюсов. Самый главный плюс, это зона покрытия – нет в России того места, где нельзя было бы установить их комплект спутникового интернета. Так же отмечу, что качество оборудования на высшем уровне. Но за качество нужно платить, и естественно цена за оборудование очень высока – а это минус.

Из всего вышеупомянутого, я бы рекомендовал использовать спутниковый интернет от AltegroSky для всех регионов, в частности для дальневосточного региона России.

Подведя итог , сразу хочу оговориться, что все вышесказанное, это мое личное мнение, и не несет рекламный характер – основано на собственном опыте.

Всем комплектам спутникового интернета – имеет место быть. Альтегро Скай – пусть не дешего, но на всю территорию Российской Федерации. КайтНет – дешевые комплекты. Стар Блэйзер – самый дешевый безлимит, так же как и Альтегро Скай, охватывает всю территорию РФ. Евтелсат Нетворкс – доступный безлимит. Конечно же, для жителей западо-европейской и западо-сибирской части РФ, спутниковый интернет от Триколор ТВ будет более выйгрышным. Но нужно отдать должное всем спутниковым операторам, они не стоят на месте, создают друг другу конкуренцию, тем самым предоставляют возможность купить оборудование дешевле, а тариф выгоднее. И то, что было раньше нечто неземным, сегодня уже доступно, если не каждому то многим.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Защитный код
Обновить