Купить компьютер – готовая сборка или собрать из комплектующих?

25 мая 2018
Что же на самом деле лучше, купить готовый компьютер с прилавка или покупка комплектующих по отдельности. Важно понимать, с какими трудностями при покупке и эксплуатации персонального компьютера, Вы можете столкнуться. В чем плюсы и минусы таких решений, давайте рассмотрим подробно.

В рамках этой статьи, хочется рассказать именно о игровых решениях, так как при покупке именно таких ПК, возникает большинство вопросов. На них я попробую ответить далее.

Сегодня, на прилавках магазинов, можно увидеть множество готовых ПК. Их назначение разнообразное, начиная от офисных компьютеров, заканчивая суперсовременными игровыми решениями. И действительно, исходя из поставленных задач, каждый ПК подбирается под конкретного потребителя. Цена таких решений может начинаться от 10000 рублей, и достигать отметки в 400000 рублей. Однако стоит отметить, что далеко не всегда компьютер с запредельной стоимостью может выиграть в производительности бюджетному ПК менее известных фирм сборщиков.

Для наглядного примера, компания ACER предлагает на рынки свои готовые сборки под названием «PREDATOR», у Lenovo серия «Legion», у MSI «Nightblade», а у именитых HP серия «OMEN». Все эти производители обещают высокую производительность, высокую степень шумоизоляции, а так же, эксклюзивный дизайн. Стоимость этих решений более 100000 рублей, гарантийный срок на них 1 год. Стоит отдать должное, что комплектующие в таких решениях не бюджетные, а именитых фирм производителей, таких как ASUS, GIGABYTE, MSI, WD, Seagate, ZALMAN, Thermaltake, и многие другие. Как правило, сборки таких компьютеров, уже комплектуются первичным набором программного обеспечения, а это как правило ОС Windows 10 Домашняя 64, бесплатные пробные версии антивирусов и офисного ПО.

Брендовые готовые решения, это несомненно хорошее качество сборки, хорошо подобранные комплектующие. Но главное, что стоит отметить, это запредельно высокая цена и гарантийный срок всего 1 год.

Наряду с брендовыми ПК, компьютерными сборками, также занимаются и сетевые магазины компьютерной техники. К их числу можно отнести такие фирмы как Ситилинк, ДНС, Никс и Кей. На территории Российской Федерации таких фирм множество, перечислять их можно долго, обойдемся популярными фирмами, представленными в Ярославле и области. Такие сборки дешевле, и по производительности они не уступают брендовым сборкам, о которых я писал ранее. Сетевые сборки, помимо своей низкой цены хороши тем, что их вариаций существует очень много – можно купить ПК без операционной системы, или выбрать себе компьютер без жесткого диска. Так же, можно купить очень мощную платформу без видеокарты, купить ее отдельно, и поставить ее туда самостоятельно.

Сетевые сборки покупают более 70% будущих пользователей. Цена, тут главный фактор при выборе. Но есть минусы, о которых нужно помнить всегда. Гарантийный срок сборки 1 год. Комплектующие, которые используют для таких решений, как правило, неизвестных производителей, что может существенно сказаться на качестве самой сборки. А так же, стоит отметить то, что при самой сборке, как правило провода раскиданы по всему корпусу, что будет мешать циркуляции воздуха внутри корпуса.

Покупка комплектующих по отдельности и сборка ПК

Самым сбалансированным решением для покупки компьютера, я считаю это покупка комплектующих по отдельности. Если Вы собираетесь играть в современные игры, Вы можете подобрать конфигурацию будущего ПК самостоятельно. Как подобрать комплектующие для сборки ПК, Вам помогут те же сетевые магазины, Вы можете подсмотреть их конфигурацию, и купить все комплектующие отдельно. Тут есть ряд плюсов, которые стоит отметить по пунктам:

1. Самое главное, это гарантийный срок. Разные производители комплектующих дают гарантийный срок на свои изделия от 1 года до 5 лет.

2. Цена комплектующих. Вы платите только за ту или иную часть будущего компьютера.

3. Цена сборки. Вы не платите брендам и сетевым компаниям за сборку ПК.

4. Индивидуальная сборка. Вы собираете свой ПК для себя, убирая комплектующие именно в тот корпус, который подойдет именно Вам.

Подведя итог, хочется отметить то, что каждый выбирает ПК для себя самостоятельно. В данной статье, я рассказал Вам о том, чем отличаются готовые брендовые и сетевые сборки ПК от сборок из комплектующих по-отдельности. В заключении подчеркиваю лишь то, что покупая готовые решения, Вы лишаете себя гарантии от производителя той или иной части ПК. Конечное решение о покупки ПК, все равно остается за Вами. Делайте правильный выбор, ведь покупка ПК, это серьезное вложение денежных средств.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Защитный код
Обновить