Анонсирована дата запуска спутника «Глонасс-М»

15 апреля 2019

Космический аппарат «Глонасс-М», созданный компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», доставлен на космодром «Плесецк».

навигационный спутник глонасс

13 апреля навигационный спутник «Глонасс-М» был доставлен из предприятия-изготовителя, компании «ИСС», на космодром запуска «Плесецк».

В настоящее время на техническом комплексе космодрома специалисты Решетнёвской фирмы и «Плесецка» ведут работы с космическим аппаратом, а также устройством его отделения от разгонного блока. В ходе подготовительных операций предстоит установить спутник на устройство отделения, состыковать с разгонным блоком, провести автономные и совместные проверки.

Запуск спутника «Глонасс-М» запланирован на 13 мая. Он будет осуществлён в рамках выполнения мероприятий Федеральной целевой программы для поддержания орбитальной группировки российской Глобальной навигационной спутниковой системы. На орбите новый космический аппарат заменит другой спутник, переработавший свой срок гарантированного активного существования.

навигационный спутник глонасс-м

Источник: РОСКОСМОС

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Защитный код
Обновить