Частые вопросы о мобильном интернете

27 июля 2018

Какие возможности даст интернет на даче, будет ли скорость соединения позволять смотреть Первый канал, телеканалы пакета Россия и основные федеральные телеканалы. Какое оборудование нужно установить, что бы смотреть телевидение на даче через интернет – об этом всем мы поговорим в нашей статье.

Наши клиенты и подписчики нашей группы Вконтакте нас часто спрашивают о том, какие возможности откроются для них с помощью оборудования для доступа в интернет, которое мы им устанавливаем. Среди самых популярных вопросов, можно выделить: «Смогут ли мои дети полноценно пользоваться интернетом как в городе, играть в игры, смотреть Youtube?», «Ваше оборудование для интернета на даче поддерживает подключение оборудования для просмотра онлайн телевидения?», «какую скорость я получу подключив мобильный интернет на даче?» и, самый популярный вопрос «что лучше мобильный интернет или спутниковый интернет?». Отвечая на эти вопросы, сразу хочется сказать, что в рамках данной статьи, мы не будем углубляться в технологии и грузить Вас научными терминами, потому что статья пишется для аудиторий всех возрастов. Давайте разберемся по порядку:

«Смогут ли мои дети полноценно пользоваться интернетом как в городе, играть в игры, смотреть YouTube?»

Как правило, да. Технические возможности мобильного интернета ничем не отличаются от обычного проводного соединения. Эти показания мы не берем с неба, а основываемся на большом опыте установки оборудования для интернета в частные и загородные дома. Для оптимальной работы видео-сервисов, например YouTube, достаточно иметь скорость интернет соединения от 10 Мбит/с, а для онлайн игр от 5 Мбит/с

« Ваше оборудование для интернета на даче поддерживает подключение оборудования для просмотра онлайн телевидения?»

Различают два типа интернет сервисов, через которые в основном пользуются телевидением через интернет – это Torrent TV и IPTV. При установке оборудования работающем на базе мобильного интернета, нет никаких ограничений для использования телевизионных онлайн сервисов. Более того, на каждой установке интернета на дачи и в загородные дома, мы делаем замеры по всем операторам связи из «Большой Тройки», даем рекомендации по дальнейшей скорости соединения, и интеграции IPTV и Torrent TV приставок.

«Какую скорость я получу подключив мобильный интернет на даче?»

На этот вопрос нет четкого ответа, так как скорость передачи данных в сетях мобильного интернета зависит от ряда факторов, а именно:

1. Стандарт сети базовой станции. На данный момент из текущих стандартов можно выделить 3G и 4G (говорить о 2G не имеет особого смысла, так как скорость соединения в этом стандарте не превышает 450Кбит/сек). Максимальная скорость соединения в сетях 3G до 21 Мбит/с, в России эти сети работают на технологиях UMTS и HSPA+. 4G самый быстрый из стандартов сетей сотовой связи. Оборудование в этих сетях может работать на скоростях до 100Мбит/с.

2. Отдаленность от базовой станции. Скорость работы мобильного интернета, а также задержка при передаче сигнала может напрямую завесить от расстояния приемо-передающего абонентского оборудования до вышки, рассеивающий сигнал.

3. Погодные условия. Сильный дождь, метель, и прочие погодные осадки также могут негативно сказаться на скорости мобильного соединения. Но отсюда можно выявить и положительную динамику, так как интернет трафик передается по воздуху, аварии в коммутационных блоках (как у кабельных провайдеров) не страшны.

4. Количество абонентов подключенных к базовой станции. Каждая базовая станция рассчитана на определенное количество абонентов с максимально пропускным каналом связи. Если количество единовременно подключенных абонентов превышает максимальное количество, то скорость передачи данных в канале делится между всеми абонентами.

Из этого следует то, что на момент установки оборудования для доступа в интернет в загородных домах, дачах и коттеджах, получая в итоге скорость интернет соединения ~30Мбит/с, нужно учитывать то, что она может незначительно «упасть». Но наряду с этим скорость может и возрасти, если от базовой станции отсоединилось какое-то количество абонентов. Скоростной интервал соединения может быть как значительным, так и незначительным, и как правило это 30+/-10МБит/с.

«Что лучше мобильный интернет или спутниковый интернет?»

Если с мобильным интернетом Вы вольный пользователь, всегда можете использовать того оператора связи, который Вам определенный период времени больше подходит, то со спутниковым интернетом все сложнее. Комплекты спутникового интернета имеют тот или иной терминал (ресивер), который адаптирован под конкретного спутникового провайдера, будь то Триколор ТВ, Star Blazer, AltegroSky или KiteNet. Потратив приличную сумму денег на сам комплект, Вам также придётся раскошелиться на его содержание. Подробно о спутниковом интернете Вы можете прочитать в одной из наших прошлых статей. Конечно, можно отметить огромный плюс – даже если в вашем населенном пункте невозможно усилить мобильный интернет, а такие случаи редко, но бывают, для спутникового интернета требуется только электричество.

В данной статье мы разобрали основные вопросы, связанные с установкой интернета. Надеемся, что данная статья была для Вас полезна, подписывайтесь на нашу группу Вконтакте, впереди много чего интересного! ;)

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Защитный код
Обновить